Comprando aves por 20 dólares

Un granjero tiene 20 dólares para comprar aves. Tienen que comprar al menos una de cada clase, o sea al menos una gallina, un pollo y un pavo. Además debe gastar por completo los 20 dólares ya que es un préstamo auditado por un banco.

Cada pavo cuesta  4 dólares, cada gallina cuesta 50 centavos, y cada pollo cuesta 25 centavos.

¿Cuántos compró de cada clase?

La solución estará disponible en 15 días así que un poco de paciencias, pero seguro un lector muy astuto logrará descubrirla antes y ponerla en los comentarios. Los cuales serán liberados junto con la respuesta

Comments (2)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *