El Dilema del Frutero





Grado de Dificultad: 4
Cat: Matematica



Supongamos que usted es un frutero que no sólo quiere vender frutas por separado sino que intenta mezclar algunas frutas de estación y ofrecerlas en contenedores especialmente preparados. En este caso, el frutero tiene estas frutas:

a) 40 kilos de uvas que le costaron $ 71 por kilo.
b) Varios kilos de cerezas que le costaron $ 50 por kilo.
Si quiere usar todas las uvas, ¿cuántos kilos de cerezas tendrá que incluir, de manera tal que la mezcla cueste $ 64 por kilo?
La solución está aquí


Página principal